17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пришли люди и сказали, что моя первая жена подарила им комнату и дали нам срок, чтобы мы съехали. Что делать?


Здравствуйте. Я в первом браке прописал к себе жену в комнату и в добавок она эту комнату приватизировала, а потом, в скором времени, подала на развод. Мы развелись и она пропала. Я женился второй раз и у нас маленький ребёнок. Я прописал его к себе в комнату. На днях пришли люди и сказали, что моя первая жена подарила им комнату и дали нам срок неделю, чтобы мы сьехали. Неужели мы останемся с двух годовалым ребенком на улице? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Виктор, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению, вы не указали, писали ли вы отказ от приватизации в пользу первой супруги? Если оформлен отказ от участия в приватизации - вы имеете право бессрочного пользования данным жилым помещением.

Право пользования приватизированным жилым помещением лиц, отказавшихся от приватизации, носит бессрочный характер, и они не могут быть выселены из этого жилого помещения (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ").

Бессрочное право пользования жилым помещением прекращается в случае добровольного отказа и снятия с регистрационного учета, либо в случае смерти его обладателя.

Таким образом, даже после продажи или дарения комнаты вы будете иметь полное право в ней проживать и пользоваться всеми правами зарегистрированного в квартире лица, пока сами не решите выписаться из квартиры.

Однако, подобных прав члены вашей семьи не имеют. Бессрочное право проживания имеет только лицо, отказавшееся от участия в приватизации.

Если отказ от участия в приватизации вы не писали, то после отчуждения (продажи, дарения) комнаты новый собственник имеет право вас выписать и выселить из комнаты, так как вы не являетесь членами его семьи и утратили право пользования данным жилым помещением.

Однако, в любом случае, предполагаемые новые собственники обязаны предоставить вам подтверждающие документы - договор дарения, свидетельство о праве собственности на нового владельца, паспорт нового владельца.

Без этих документов слова людей, которые приходили к вам и требовали освободить комнату, не являются юридически обоснованными. В случае если данные документы не будут вам предоставлены для ознакомления - вы имеете право обратиться в прокуратуру или в суд для защиты интересов вашей семьи.

Источник: Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций