17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли проиндексировать сумму, выплачиваемую за причинение вреда жизни при ДТП?


Здравствуйте. ДТП со смертью сына. Суд от 22.05.13 присудил 1000000р. обвиняемому, выплачивает копейки.Скажите, имею ли я право на индексацию этой суммы?

Людмила, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со статьей 1091 Гражданского кодекса РФ суммы выплачиваемого вам возмещения вреда, причиненного жизни вашего сына, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в вашем субъекте Российской Федерации, а при отсутствии в вашем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России. Таким образом, в соответствии со с пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", присужденная решением суда ежемесячная сумма возмещения вреда при повышении стоимости жизни в связи с установлением в федеральном законе о федеральном бюджете РФ на соответствующий год уровня инфляции может быть проиндексирована по вашему заявлению судом, рассмотревшим дело, если должник не производит такую индексацию в добровольном порядке.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций