17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 917 942
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Проживаем в коммунальной квартире. Нам предлагают другую квартиру с меньшей жилой площадью. Как нам быть?


Здравствуйте.У меня вопрос по расселению из аварийного жилья. Я с мужем ,матерью и ребенком проживаем в коммунальной квартире, жилая площадь 24 кв.м, общая площадь 29 кв.м. Нам предлагают 1-комнатную квартиру, общей площадью 31 кв. м, а жилая 17 кв. м. Вопрос: как нам быть? Площадь

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, Ваш вопрос размещен не полностью.

Если Вы не стоите на учете по улучшению жилищных условий, то в действиях муниципалитета нет ничего противозаконного. Расселение аварийного жилья не является программой по улучшению жилищных условий.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

    В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

    В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Таким образом, при расселении Вам предоставлена квартира даже несколько больше по общей площади изымаемой (аварийной), что соответствует требованиям Закона.

Если-же ситуация несколько иная, решение зависит от нюансов вопроса, которые Вами не указаны.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций