17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право усыновленный ребёнок на наследование имущества бывшего усыновителя после отмены усыновления?


Здравствуйте! У меня два вопроса. Муж подписал отказ от своего ребенка (он рожден вне брака, но усыновлен им), этот ребенок имеет права на наследство? Второй вопрос, есть большой долг по алиментам, ребенку скоро 18 лет. Что ожидать?

Анастасия , Кемерово
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Сначала отвечу на первый Ваш вопрос. При ответе на него буду исходить из того, что сначала усыновление Вашим мужем ребёнка, а затем и отмена этого усыновления произведены в официальном судебном порядке, установленном статьями 125 и 140 Семейного кодекса РФ. Если же они не подтверждены решениями суда, то в первом случае усыновление, а во втором – отмену усыновления нельзя считать состоявшимися.

Согласно статье 143 СК РФ при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителя прекращаются. Следовательно, усыновлённый ребёнок после отмены усыновления уже не относится к числу наследников своего бывшего усыновителя по закону, названных в статьях 1142-1145 Гражданского кодекса РФ, и может наследовать от него только по завещанию.

Перехожу к вопросу об алиментах.

Во-первых, отмена усыновления не всегда влечёт за собой прекращение алиментных обязанностей бывшего усыновителя в отношении усыновлённого им ребёнка, т.к. в соответствии со статьёй 143 СК РФ при отмене усыновления суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты на содержание этого ребенка.

Однако и в этом случае по достижении названным выше ребёнком совершеннолетия (возраста 18 лет) выплата алиментов на его содержание прекращается (статья 120 СК РФ).

Вместе с тем при достижении ребёнком совершеннолетия образовавшаяся на момент прекращения алиментных обязанностей по вине плательщика алиментов задолженность по уплате алиментов не погашается, а должна взыскиваться в полном размере этой задолженности.

Ознакомьтесь с содержанием статей 113 и 114 СК РФ:

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций