17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли сообщение, опубликованное в контакте, подвести под статью


Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли отнести следующее сообщение опубликованное в контакте подвести под статью оскорбление личности: Честно говоря я уже устала от вас за все это время, все 2 года вы вечно чем-то не довольны, делайте как все тогда, чтобы вас не выделяли, я не буду больше от вас принимать деньги, поздравлять вы теперь будете отдельно от себя, я не за зарплату работаю в род.комитете, я инициатор "за спасибо" и даже спасибо такие как вы НИКОГДА не скажут, в то же время вы и сами не хотите заниматься этим, я не собираюсь выслушивать вечные недовольства неудовлетворенной женщины, все кто пожелает сдать в общую копилку и поздравить по-человечески, а не открыткой - сдадут и будут в списках поздравивших.

Ольга, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В указанном сообщении мы не видим признаков оскорбления личности. Если разобрать определенную фразу с точки зрения филологии, то это не оскорбительная фраза в части личной жизни получателя сообщения.

"... вечные недовольства неудовлетворенной женщины..."

В данном случае нельзя с уверенностью заявить, что в предложении указывается неудовлетворенность в интимном плане, поскольку если перестроить фразу, к примеру -"...вечные недовольства недовольной женщины", то предложение будет неверным, т.е., это уже тавтология.

Неудовлетворенность может проявляться в результате действий оппонента, высказываний и т.д. К примеру, ученикам ставят за ответ "неуд" - что оскорблением не является.

Оскорбле́ние — это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

То есть, для установления признаков оскорбления должны присутствовать слова в неприличной форме, это - обзывательства (к примеру, сравнения с животными), ненормативная лексика и т.д.

Аналогично и высказывание - "...такие, как вы, никогда..." В предложении нет оскорбительного содержания, потому как оно не окончено - не указанно, какие именно - такие.

Следовательно, это тоже выражение недовольства со стороны вашего оппонента, но не более.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций