17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Девочка написала на моего сына заявление в полицию. Какое наказание грозит ему?


Добрый день. Хотела бы проконсультироваться: девочка написала на моего сына 15 лет заявление в полицию. Вопроса два: в контакте он назвал ее биологическим мусором и сказал, что выход один - убить себя. И в школе хватал ее за грудь. Написано, что у всех действий есть свидетели. Он, конечно, вел себя отвратительно, но, в заявлении указана просьба об уголовном наказании. Прошу помочь понять каком?

Оксана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Что касается уголовной ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом РФ (УК РФ), данное деяние может быть квалифицировано, как насильственные действия сексуального характера.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

    а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

    наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Так как виновное лицо также является несовершеннолетним - санкция устанавливает наказание от 3 до 6 лет лишения свободы. В этом случае реальное лишение свободы не грозит, но, условный срок наказания вполне возможен.

При определении наказания, в качестве факультативного объекта рассматривается телесная неприкосновенность, честь и достоинство, здоровье и жизнь потерпевшего. Кроме того, совершение описанных в ст. 132 УК РФ действий в отношении несовершеннолетнего потерпевшего (п. «а» ч. 3 ст. 132,) посягает также на интересы нормального психического и физического развития несовершеннолетних.

Объективная сторона насильственных действий сексуального характера включает в себя:

деяние — насильственные действия сексуального характера, не образующие полового сношения.

Мотив и цель не являются обязательными признаками состава насильственных действий сексуального характера. Для некоторых форм насильственных действий сексуального характера характерны несексуальные мотивы, такие как стремление унизить потерпевшего, а также хулиганские побуждения.

Также, потерпевшая сторона имеет право обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства, и взыскать компенсацию за причиненный моральный вред (ст.ст.151, 152 Гражданского кодекса РФ), а в случае, если семье потерпевшей придется обращаться к психологам и т.д., - и материальный ущерб (ст.15 Гражданского кодекса РФ). Это относится к сообщениям виновного лица в соц сетях в отношении потерпевшей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций