24
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 820 635
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право ГУИН писать в справке о судимости статью и срок?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, через сколько лет гасится судимость тяжелой статьи ст. 111ч.4, если осуждена была в 2002 г.? Имеет ли право ГУИН писать в справке о судимости статью, срок?

Ольга, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК, такое преступление признается особо тяжким. В соотв. с п. "Д" ч. 3 ст. 86 УК РФ, в таком случае судимость погашается по истечению 10-ти лет со дня отбытия наказания.

Но и после ее погашения в справке будут указываться статья и срок наказания. Это правомерно. Данные о судимости будут аннулированы из ИЦ МВД РФ по достижению гражданином возраста 80-ти лет.

Досрочно аннулировать такие данные из базы невозможно, как и невозможно исключить из справки информацию о сроке наказания и пр.

Увы...

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций