24
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 820 635
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли закон, запрещающий свободное содержание собак без привязи?


Доброго времени суток! Проживаю в сельской местности. Занимаюсь спортом (бегом) бегаю за пределами села по проселочным дорогам, пролегающих около животноводческих точек в ранние утренние или поздние вечерние часы. С этих точек постоянно на дорогу выбегают собаки (волкодавы), которые постоянно пытаются на меня напасть. 1. есть ли закон, запрещающий свободное содержание собак без привязи? 2. есть ли закон, разрешающий мне защищаться любыми способами при нападении собак? 3. есть ли закон о моем свободном передвижении в любое время суток по территории проселочных дорог? За ранее благодарю! С Уважением, Артем.

Артем, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Артем.

Отвечаем на ваши вопросы по порядку:

1. Если выживете в населенном пункте, относящемся к г. Ставрополь, то такой закон есть - это Решение Ставропольской Думы N 118 "Об утверждении Правил содержания животных в городе Ставрополе".

2. Такого закона нет.

3. Закона с такой формулировкой нет, но есть ФЗ № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения".

Если говорить в целом, то вы имеете право делать пробежку на территориях, не имеющих ограничительных и запрещающих знаков.

Ограждения на животноводческих точках должны быть прочными, чтобы животные, охраняющие территорию, не имели возможности свободного доступа вне территории охраны.

Вам следует сообщить в местную администрацию или в организацию, занимающуюся отловом безнадзорных животных, о том, что собаки имеют свободный доступ вне охраняемой ими территории и представляют угрозу для людей. Адреса и телефоны данных учреждений можно узнать в справочной службе или в сети Интернет.

Пока ваша заявка не будет отработана, вам лучше изменить маршрут пробежки. В противном случае нет гарантии, что защищая свои здоровье и жизнь вы не станете фигурантом уголовного дела по ст. 245 УК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций