24
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 820 635
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Разве факт регистрации подтверждает автоматическое вступление в наследство?


Здравствуйте. Можете подсказать вот по такому вопросу: Мой отец был прописан в квартире вместе со своей матерью, но не вел с ней совместного хозяйства, т.к. жил отдельно. В октябре 2016 года отец умирает. Я как единственная дочь, в срок оформляю наследственное дело,а моя бабушка, его мать, только через 8 месяцев обратилась к моему нотариусу, чтобы ее тоже включили в наследственное дело. На вопрос, где она была ранее, ответила, что т.к. прописана с ним вместе, то автоматически приняла наследство. Через 6 месяцев умирает и бабушка и теперь моя тетя, ее родная дочь является принявшей наследство. Я подала в суд иск, чтобы признали тетю не принявшей наследство по закону и признали меня единственной наследницей. В суд вызывали свидетели с моей стороны и со стороны ответчика и все подтверждали, что отец никогда не жил с матерью и жил в своей квартире, но судья отказывает мне в моем иске и игнорирует показания свидетелей. Ссылается на то, что т.к. были прописаны - значит автоматически приняла наследство. ли это решение? Разве факт регистрации подтверждает автоматическое вступление в наследство? Заранее спасибо за консультацию.

Александровна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александровна.

Чтобы предоставить точную консультацию, необходимо ознакомиться, как минимум, с решением суда. Но, в рамках заочной бесплатной консультации данный вид услуг не предоставляется (см. правила сайта).

Таким образом мы можем лишь сделать предположение на основании ваших пояснений о сложившейся ситуации.

Факт регистрации по месту жительства не дает права на признание наследника фактически принявшим наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ о фактическом принятии наследства могут свидетельствовать:

а) вступление в права владения наследственным имуществом (например, если ваша тетя переехала и живет в данной квартире или иным образом осуществляет владение ею);

б) если наследник произвел расходы на содержание имущества (например, тетя оплачивает коммунальные услуги, налог на собственность и пр.);

в) если наследник оплатил задолженность за наследодателя (например, если ваша тетя оплачивает кредит своей умершей матери);

и т. д.

Если не имело место фактическое вступление тетей в права наследования и/или вы не согласны с решением суда, вы имеете право подать апелляционную жалобу (Глава 39 Гражданского-процессуального кодекса РФ). Жалоба подается не позднее 1-го месяца со дня принятия решения судом первой инстанции.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций