17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как потерпевшему защититься от возможных недобровестных обвинений в вымогательстве?


Здравствуйте. У меня украли личную вещь, на улице. Я обратился в полицию, а также достал видеозапись с камер наблюдения, где видно издалека, как несколько человек обворовали мое транспортное средство. После я написал в публичной группе в социальной сети сообщение, в котором описал, что у меня украли вещь, разместил там это видео, и написал, что если вор читает это, то пусть возвращает мне причиненный ущерб (включая моральный) и тогда можно завершить дело по примирению сторон, либо если он это не сделает, его ждет судимость и наказание по закону, а также публикация видео с камер, на которых видно его лицо, и тогда в городе будут знать о том, кто ворует чужое. После этого, когда я общался с сотрудниками полиции, они дали понять, что видели мое сообщение в соцсети, и начали меня запугивать тем, что, якобы, мое сообщение попадает под статью о вымогательстве. Как быть в этой ситуации, как защититься от возможных недобровестных обвинений, сейчас еще мне предстоит допрос у следователя в качестве потерпевшего, опасаюсь что будут какие-либо вопросы по этому поводу и попытки подвести под статью. Сотрудники полиции общаются достаточно грубо и фамильярно, в том числе между собой, и в целом нет доверия к ним и уверенности в их добросовестности.

Артур, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Артур.

Не переживайте! В ваших действиях нет никакого вымогательства, так как вы не требовали передать вам чужое имущество, не угрожали похитителям физической расправой и т.д. Внимательно изучите ст. 163 Уголовного кодекса РФ, где четко указано, что является вымогательством.

Старайтесь не реагировать на высказывания сотрудников полиции. Если не получается или опасаетесь, что вас заставят сказать или подписать, что не нужно, - желательно нанять адвоката, который будет посещать отдел полиции вместе с вами. Присутствие опытного адвоката "охладит пыл" стражей порядка.

На будущее, в подобных ситуациях не стоит делиться известной вам и сотрудникам полиции информацией с преступниками. Они могут насторожиться и спрятать похищенное, что послужит причиной затяжного расследования или закрытию уголовного дела. Чем меньше они будут знать, - чем выше вероятность привлечения преступников к ответственности и возврата похищенного потерпевшему.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций