Куда обращаться, если управляющей компанией выставлен счет за 2007 год?
279
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 406
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 921
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда обращаться, если управляющей компанией выставлен счет за 2007 год?


ЗДРАВСТВУЙТЕ СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛИ СТРАННЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ ЛИСТКИ ЯКОБЫ С ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ЗА 2007Г ЕСТЕСТВЕННО ЛИСТОЧКИ ОБ ОПЛАТЕ ЗА 2007 Г УЖЕ УНИЧТОЖЕНЫ, ТК СРОК ХРАНЕНИЯ 3 ГОДА КУДА ОБРАТИТЬСЯ ПО ЭТОМУ БЕЗПРЕДЕЛУ

ЮРИЙ, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

Срок хранения квитанций не ограничивается 3-мя годами. Вероятно, вы имели в виду срок исковой давности?

Следует учитывать, что управляющая компания вправе выставить счет не только за последние 3 года, но и за 10, а также за 20 и более предыдущих лет.

Исковая давность применяется исключительно по заявлению ответчика, на основании ст. 199 Гражданского кодекса РФ, если истец обратится в суд.

То есть, если управляющая компания обратится в суд с иском о взыскании с вас платы за коммунальные услуги за 2007 год, вы вправе подать письменное возражение, сославшись на выше указанную статью Гражданского кодекса РФ. Тогда суд откажет управляющей компании во взыскании с вас суммы "долга" ввиду пропуска искового срока давности.

Но, сумма, указанная в квитанции, не спишется, так как закон не содержит такого положения. Вместе с тем и взыскать ее с вас не удастся. Вот такая коллизия...

Если уж управляющая компания додумается обратиться в суд - пишите возражение. В остальных случаях не стоит переживать. Можете не реагировать на такие квитанции или указать работникам управляющей компании на ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций