На какое имущество я могу претендовать при разводе?
170
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 223
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 547
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На какое имущество я могу претендовать при разводе?


Здравствуйте. Я хочу развестись с супругой. У нас совместно нажитое имущество 2-х комнатная квартира, машина, еще одна 1 комнатная квартира куплена в рассрочку и за нее еще надо выплачивать большую сумму. На какое имущество я могу претендовать при разводе? Договора и свидетельства о собственности на квартиры оформлены на супругу.

Павел, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Павел.

Все имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым, хоть и оформлено на имя одного из супругов. Подробнее об этом в ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).

Согласно ст.ст. 38 и 39 СК РФ вы имеете право претендовать на половину совместно нажитого имущества как до, так и после расторжения брака, в течение 3-х лет.

Непогашенная кредитная задолженность за одну из приобретенных квартир тоже может быть разделена между супругами, пропорционально присужденным им долям.

Обратите внимание, что если у вас с супругой есть общие дети, суд может отступить от принципа равенства долей супругов с учетом интересов несовершеннолетний детей.

Как правило, если в семье 2-е несовершеннолетних детей, то если суд отступает от принципа равенства долей, то супругу, с кем остаются дети после расторжения брака, назначаются 2/3 доли, а второму супругу 1/3 доли в совместно нажитом имуществе.

Кроме тоо, вы с супругой можете заключить нотариально заверенное соглашение по которому разделите имущество так, как вам с нею удобно.

Источник: Семейный кодекс РФ, Главы 7, 9.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций