17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли должник претендовать на возврат денег, уплаченных им в ходе исполнительного производства?


ФССП с меня был взыскан штраф в пользу СК Либерти в размере 85000. Я эту сумму в ФСПП оплатил, ФССП отправили эту сумму в страховую, а те вернули ее обратно в ФСПП. На прошлой неделе я приходил в ФСПП и спросил у судебного пристава, могу ли я вернуть эту сумму, на что тот промолчал.

Денис, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Денис.

Требовать от судебных приставов возвращения уплаченных через них взыскателю денежных сумм должник может только в случаях отмены решения полномочного органа, на основании которого было возбуждено данное исполнительное производство (далее – «ИП») либо отказа взыскателя от их получения. В любом из этих случаев приставы должны прекратить соответствующее ИП.

С учётом изложенного советуем вам письменно запросить у приставов причины возврата СК Либерти перечисленных последней ваших денег и потребовать возврата этих денег, поскольку приставы не имеют права пользоваться ими.

При неполучении вами в течение месяца ответа приставов на это ваше обращение или получении ответа, не удовлетворяющего вас, вы вправе обжаловать данное бездействие (действие) приставов в порядке, установленном главой 18 закона РФ № 229-ФЗ от 02.0.2007 г., который несложно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций