17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как избежать сурового наказания, если сын ударил девочку в школе?


Здравствуйте, Наталья. Сегодня мой сын ударил в школе девочку. Заведено дело. Как нам избежать сурового наказания? Эта девочка сама его спровоцировала. Все в школе, и учителя, и родители, были в курсе, что она постоянно ему писала записки, ходила за ним везде, и распространяла слухи о ее любви к моему сыну.

Наталья, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Указанные вами обстоятельства не являются смягчающими, поскольку вопрос можно было решить иначе, - например, проведя беседу с девочкой и ее родителями.

Если вы готовы возместить ущерб пострадавшей стороне и родители девочки не будут против, - они могут подать заявление о прекращении уголовного дела, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Однако следует учитывать, что прекращение дела за примирением сторон является нереабилитирующим основанием и в отсутствие реального или условного наказания ваш сын все равно будет считаться судимым, о чем будут содержаться данные в информационном центре МВД РФ.

Если вы готовы отстаивать позицию невиновности сына, придется очень постараться убедить сотрудников полиции и суда, что действия вашего сына были вынужденными либо мальчик был в состоянии аффекта. Нужны будут свидетельские показания и документальные доказательства о преследовании девочкой и т.д.

Кроме того, желательно нанять адвоката по уголовным делам, который может реально помочь. Гос адвокаты редко помогают делом, поскольку от их старания или бездействия сумма оплаты не меняется.

В любом случае, реальное лишение свободы вашему сыну не грозит, если здоровью девочки не причинен тяжкий вред.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций