Можно ли привлечь к ответственности человека, взявшего чужие вещи и не возвращающего их?
279
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 406
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 921
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли привлечь к ответственности человека, взявшего чужие вещи и не возвращающего их?


Мой бывший парень на момент наших отношений заложил мои серьги и золотую цепочку, ссылаясь на то, что вернет вечером и он хочет просто проверить их стоимость. Я поверила. В итоге вернулся он без них и сказал, что вернет. В итоге ни его нет, ни золота. У него есть еще судимость буквально три месяца назад по краже телефона. Смогу ли я написать на него заявление?

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вы вправе передать в прокуратуру или полицию заявление о привлечении «парня» к уголовной ответственности по статье 158 Уголовного кодекса РФ (далее – «УК»), который несложно найти в разных поисковых системах интернета, за совершение кражи принадлежащего вам имущества, однако при этом должны иметь ввиду следующее:

Во-первых, при стоимости названных вами вещей менее тысячи рублей «парня» смогут привлечь только к административной, но не к уголовной ответственности.

Во-вторых, осуждение «парня» по названной выше статье УК станет возможным только при доказанности следующих обстоятельств: 1) самого факта изъятия «парнем» у вас принадлежащих вам вещей; 2) наличие в действиях «парня» умысла на хищение этих вещей (когда при изъятии их у вас «парень» не собирался в дальнейшем возвращать вам указанные выше вещи).

Наличие у «парня» непогашенной судимости (причём именно за хищение) будет рассматриваться органами следствия и суда как обстоятельство, отягчающее его вину, и повлечёт применение к нему более сурового, чем обычно, наказания в рамках санкций, установленных статьёй УК, по которой он будет привлекаться к ответственности, а также как косвенное доказательство наличия у «парня» умысла на хищение ваших вещей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций