56
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 848
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 795 566
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры после его государственной регистрации?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы расторгнуть сделку купли-продажи квартиры по обоюдному согласию сторон, когда сделка уже прошла регистрацию в юстиции?

Валентина, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Да, такое расторжение возможно, но связано со значительными сложностями.

Первая из таких сложностей заключается в том, что согласно статье 452 части первой Гражданского кодекса РФ (далее – «ГК»), которую можно найти в разных поисковых системах интернета, расторжение договоров должно производиться в той же форме, в какой осуществлялось их заключение. Следовательно, соглашение о расторжении названной вами сделки подлежит обязательной госрегистрации органами юстиции, а, если она была удостоверена нотариусом, - пройти такое же удостоверение.

Во-вторых, если результатом расторжения этой сделки должно стать возвращение квартиры первоначальному продавцу, в названном соглашении необходимо указать это обстоятельство, а также вытекающие из него дополнительные условия, согласованные между сторонами сделки (возвращение покупателю уплаченных им за квартиру денежных сумм и т.п.).

И в-третьих, при указанных вами обстоятельствах более целесообразным и простым, на наш взгляд, было бы заключение договора обратной купли-продажи квартиры, чем соглашения о расторжении первоначального договора.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций