17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

: Что делать, если работодатель предлагает работнику уволиться по собственному желанию?


Добрый день! Ситуация такая. Работодатель просит подписать заявление по собственному желанию. Но в силу определенных материальных сложностей я не могу уйти прямо сейчас, очень нужна работа (хотя бы еще месяца на 2-3). Работодатель обосновывает это тем, что у меня было много больничных (прогулов, опозданий не было). Как поступить в данной ситуации? По телефону говорить сложно, нахожусь в офисе, где много лишних ушей.

Дария, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дария.

Вы вправе отказаться от названного вами предложения работодателя. Если дело обстоит именно так, как вы написали, то в настоящее время у работодателя отсутствуют юридические основания для увольнения вас по его инициативе (большинство оснований для такого увольнения названы в статье 81 Трудового кодекса РФ, который можно найти в разных поисковых системах интернета).

Однако учтите, что в этом случае работодатель может попытаться законными и незаконными способами усложнить вашу работу (например, установив жёсткий контроль за соблюдением вами трудовой дисциплины и должностных обязанностей), пытаясь выявить основания для увольнения по ст. 81 ТК и вынудить вас к увольнению по собственному желанию (смотрите об этом ст. 80 ТК). В связи с этим постарайтесь не нарушать указанные выше дисциплину и обязанности.

Попытайтесь урегулировать конфликт с работодателем «мирным способом», объяснив ему свою ситуацию и то, что вы в настоящее время подыскивает новую работу, а после того как найдёте её в течение 2-3 месяцев напишите предложенное им заявление об увольнении.

Не исключено также, что работодатель согласится уволить вас по оглашению сторон (статья 78 ТК), выплатив вам при этом достаточную денежную компенсацию.

Всего доброго

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций