17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно добиться переизбрания правления садоводческого товарищества?


Правление нашего садоводства совершило ряд нарушений, ухудшающих качество нашего отдыха. Мы хотим переизбрать правление на очередном собрании представителей. Я подготовил досье по данному вопросу. Хотелось бы получить рекомендации юриста по порядку проведения собрания.

Константин, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Константин.

Порядок деятельности садоводческих товариществ, в том числе компетенция и основы деятельности их органов управления, в настоящее время регламентируются законом РФ № 66-ФЗ от 15.04.2019 г. (далее – «Закон»), действующим до 01.01.2019 г., который можно найти в разных поисковых системах интернета, и уставами конкретных товариществ.

Согласно статьям 20 и 21 Закона правление товарищества и председатель последнего избираются общим собранием соответствующего товарищества или собранием уполномоченных этого товарищества (порядок избрания последних устанавливается Уставом товарищества). Правление и его председатель должны переизбираться на каждом собрании членов (представителей) последнего по предложению самих этих органов либо участников собрания простым большинством участников собрания, которые могут предлагать другие кандидатуры на должность председателя правления и его членов.

Для уточнения процедуры проведения указанного выше собрания вам необходимо ознакомиться с уставом своего товарищества, который председатель правления ОБЯЗАН представлять каждому члену товарищества по требованию последнего.

Если вы считаете, что при осуществлении своей деятельности правление и его председатель нарушили требования закона, то можете обратиться с жалобой на такие их действия в органы прокуратуры или иной орган госуправления, осуществляющий контроль за сферой деятельности, в которой названные выше органы управления товариществом нарушили требования закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций