17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На какой срок я могу оформить отпуск по уходу за ребенком-инвалидом?


Здравствуйте. Мне нужен отпуск по уходу за ребенком-инвалидом. Я работаю полный рабочий день 4 дня в неделю. На какой срок я могу оформить отпуск? Надо ли отрабатывать? Есть ли перерыв в стаже? Остается ли рабочее место за мной?

Светлана Васильевна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана Васильевна.

Отвечаем на ваши вопросы по порядку:

1) Согласно ст. 262.1 Трудового кодекса РФ, вы имеете право взять основной оплачиваемый отпуск в любое удобное для вас время. Срок такого отпуска регулируется вашим трудовым договором. Как правило, он составляет 28 дней.

Согласно ст. 263 Трудового кодекса РФ, при наличии такого условия в коллективном договоре предприятия, вы можете использовать не только основной оплачиваемый отпуск, но и дополнительный неоплачиваемый отпуск в любое удобное время (до 14-ти календарных дней).

Более длительный отпуск законом не предусмотрен и вы можете уволиться для возможности осуществления ухода за ребенком.

2) Увольнение по уходу за ребенком осуществляется на общих основаниях прекращения действия трудового договора, за исключением следующего:

Если вы хотите, чтобы в трудовой книжке стояла запись об увольнении по уходу за ребенком, - это нужно отразить в заявлении об увольнении и приложить к нему справку об инвалидности ребенка, а также копию свидетельства о его рождении.

Такая запись в трудовой книжке будет указывать на уважительную причину увольнения и позволит оформить гос пособия.

По общему правилу из ст. 80 Трудового кодекса РФ, нужно подать заявление об увольнении за 2 недели до расторжения трудового договора.

Однако, вы вправе попросить уволить вас без "отработки", так как имеется уважительная причина - необходимость осуществления ухода за ребенком-инвалидом. При написании заявления обязательно укажите причину и сошлитесь на абзац 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ, а также на подтверждающие документы об инвалидности ребенка.

В таком случае увольнение происходит в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (собственное желание) с указанием дополнительного основания "в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом".

3) С 2007 года льгота по непрерывному стажу аннулирована. Сейчас стаж работы прерывается при увольнении работницы для ухода за ребенком-инвалидом.

4) Рабочее место при увольнении по уходу за ребенком не сохраняется.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций