17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как получить компенсацию за повреждения здоровья, причинённые в результате ДТП?


Добрый день! Сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. В итоге из травм: сильный ушиб правого бедра (куда пришёлся сам удар бампером), в итоге внутренняя гематома, ушиблен бок (левый), ушиб затылочной части (левой), рваная рана левого локтя. Были вызваны ГАИ и скорая, водитель ответит за административное нарушение. А как же мне получить компенсацию?

Оксана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Согласно статье 1079 части второй Гражданского кодекса РФ (далее – «ГК»), которую несложно найти в разных поисковых системах интернета, владельцы источников повышенной опасности (к ним относятся, в том числе, автомобили) обязаны возмещать вред, причиненный такими источниками, независимо от наличия в их действиях вины. Вместе с тем наличие вины усугубляет ответственность причинителя вреда при взыскании с них компенсации морального вреда (далее – «КМВ»; смотрите о ней # 4 главы 59 части второй ГК) и позволяет взыскать такую денежную компенсацию в бОльшем размере.

Таким образом, вы можете взыскать с владельца названного вами автомобиля как реальный ущерб, причинённый вам в результате ДТП, так и КМВ. Однако сделать это вам будет лучше после получения постановления о привлечении водителя автомобиля к административной ответственности (в этом постановлении должна быть указа степень вины водителя) и окончания своего лечения в пределах трёхлетнего срока после данного ДТП. Пока же вам нужно собирать доказательства, подтверждающие уплату вами денежных средств на лечение повреждений здоровья, причинённых ДТП, а также других ваших дополнительных затрат, вызванных данным ДТП (приобретение одежды взамен испорченной и т.п.).

После окончания лечения и получения названного выше постановления рекомендуем передать причинителю вреда письмо-претензию с требованием о возмещении конкретных сумм причинённого вам в результате ДТП имущественного вреда (с приложением копий документов, подтверждающих данные суммы) и какой-либо суммы КМВ (размер последних будет зависеть от тяжести причинённых вам травм, продолжительности лечения и практики, существующей в судах региона, в которые вам нужно будет подавать иск к причинителю вреда).

Если в установленный претензией срок (оптимально – 3-4 недели) вам не удастся прийти к соглашению с причинителем вреда, то для взыскания указанных выше сумм нужно будет обращаться в мировой или городской либо районный (в зависимости от суммы иска) суд по месту своего жительства или места жительства причинителя вреда с исковым заявлением об их взыскании с указанного причинителя (смотрите об этом статьи 23, 24, 28, 29, 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, который, как и образцы исковых заявлений, также можно найти в интернете).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций