17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли риски для покупателей квартиры, приобретённой в 2007 г. во время брака?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если брак был расторгнут по решению суда и там есть фраза "споров о разделе совместно нажитого имущества и взыскания алиментов между супругами нет", но при этом ответчик, т.е. муж, в судебное заседание не явился, однако от него поступило заявление, в котором он выражает согласие на расторжение брака и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Это происходило в 2007 году, а теперь жена хочет продать квартиру, купленную в браке. Муж иностранец и живет в Бангладеш. Есть ли риски у покупателей?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если юридическими собственниками указанной вами квартиры являются оба бывших супруга, то её продажа возможна только в случае, когда в качестве продавцов в договоре купли-продажи будут выступать оба этих «супруга».

Если же право собственности на данную квартиру, приобретённую в период брака, было оформлено только на имя одного из участников этого брака, а именно жены, то согласно статьям 256 части первой Гражданского кодекса РФ и 38 Семейного кодекса РФ (оба этих кодекса несложно найти в разных поисковых системах интернета) данная квартира является общей собственностью супругов, если только она не была приобретена её юридическим собственником в порядке наследования или дарения.

Во втором случае проблемы у покупателей данной квартиры вряд л могут возникнуть, в первом же теоретически они возникнуть могут, поскольку распоряжение имуществом, являющимся собственностью нескольких лиц, возможно только с согласия всех его собственников.

Однако из сказанного вами следует, что ни в период брака, ни после расторжения брака вопрос о разделе совместно нажитого имущества ни одним из супругов не ставился и разрешён ими не был. В этом случае необходимо руководствоваться нормой части 7 ст. 38 СК, согласно которой вопрос о разделе такого имущества может быть решён только в пределах 3-летнего срока после расторжения их брака.

Отсюда следует, что, если с после расторжения брака пошло больше 3-х лет, риски для покупателей квартиры являются минимальными, поскольку бывший муж уже не сможет в установленном законом порядке опротестовать данную сделку. Если же этот срок ещё не истёк, то органы Росреестра («регистрационные палаты») могут отказать в госрегистрации договора купли-продажи квартиры и, следовательно, её потенциальный покупатель не сможет стать юридическим собственником данной квартиры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций