Возможно ли я взыскать с отца алименты сейчас, если мне 20 лет?
19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 053
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 377
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли я взыскать с отца алименты сейчас, если мне 20 лет?


Здравствуйте. Мне 20 лет. Отец не платил алименты. Мы подали в суд на алименты. У нас на руках заключение суда, по которому нам должны были выплатить алименты, но и после суда отец не платит алименты, так как мне уже 20 лет. Могу ли я взыскать алименты сейчас?

Диана, Казань
Ответ

Здравствуйте, Диана.

Сами алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, согласно требованиям ст. 120 Гражданского кодекса РФ. Исключением являются случаи, когда дети имеют инвалидность 1 или 2 группы, - тогда алиментные выплаты продлеваются.

А вот образовавшуюся ранее алиментную задолженность Вы взыскать вправе в течение 3-х лет со дня совершеннолетия. То есть, до исполнения Вам 21-го года.

Для этого необходимо обратиться в ССП по месту жительства Вашего отца, для получения справки о сумме алиментной задолженности. Затем с этой справкой, иском о взыскании задолженности и документами, указанными в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, нужно обратиться в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций