17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли потерпевший забрать заявление из полиции, если примирился с подозреваемым?


Доброй ночи, у меня вопрос. Может ли потерпевший забрать заявление из полиции?

Ситуация такая: Мой муж защищался от пьяного отчима, и нанес ему 2 удара по лицу, рассек бровь и губу. После 3-х дней беспробудного пьянства, протрезвев, отчим вызвал мед. работников и зафиксировал побои сказав, что у него болит бок. Мед. работники предположили перелом ребер БЕЗ РЕНТГЕНА. В ночь со вторника на среду отчим привел постороннюю даму в дом и распивал с ней водку. Приехав с работы моя мать увидела всю картину и затеяла скандал, эта дама набросилась на мою маму и она вынуждена была защищаться. Я попросила мужа не встревать в конфликт и побыть с нашим годовалым ребенком. Встав на защиту матери, мне так же были нанесены легкие повреждения на лице. Отчим так же участвовал в потасовке, после того как мы с мамой вытолкали даму и отчима за дверь, отчим выбил стекло в нашем доме и с криками: "Люди добрые помогите, убивают!" - убежал к соседке вызывать полицию и написал заявление на моего мужа. После приезда полиции и взятия свидетельских показаний, муж с отчимом пошли на примирение. Отчим хочет забрать заявление и не доводить дело до суда. Но в полиции говорят, что заявление не отдадут и требуют привезти рентгеновский снимок. Мой муж так же съездил в отделение полиции и написал явку с повинной и дал показания. Нужно ли отвозить снимок в полицию? Не усугубит ли это дело? Можно ли забрать заявление, если внутри семьи пошли на примирение?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если в отношение Вашего супруга уже возбуждено уголовное дело - забрать заявление не удастся, так как оно зарегистрировано в служебных документах ОВД и внесено в базу МВД.

Вам бы стоило ранее обратиться за консультацией. Дело в том, что Вашему супругу не следовало писать явку с повинной. Вероятно, что по заявлению отчима тогда было бы вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Теперь уже ситуацию не исправить.

Рентгеновский снимок сотрудники полиции могут запросить самостоятельно в мед учреждении и получить его без Вашей помощи. Но, если Вы хотите помочь следствию, можете принести снимок сами.

Чтобы прекратить уголовное дело, отчиму следует написать на имя следователя соответствующее заявление, указав "о примирении сторон", согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ и ст. 76 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций