17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно сделать, если из-за финансовых проблем нет возможности производить оплату задолженности?


Здравствуйте. В 2009 году приобрела статус индивидуального предпринимателя, но никакой деятельности не вела. Страховые взносы в пенсионный уплачивала только в начале - за 2009 год, потом перестала. Теперь накопился долг в пенсионном 170 тыс. руб. Моё дело уже у судебных приставов. Так же я не отправляла нулевые отчёты в налоговую. В настоящий момент беременна и имею 3-х летнего сына. Не работаю. Соответственно платить нечем. Скажите, что можно сделать в этой ситуации?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Юлия.

Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не производится с пособий на детей и по уходу за детьми. Если сотрудники ССП арестовали счета, на которые поступают указанные пособия, Вы вправе подать жалобу в порядке, установленном Главой 18 выше указанного ФЗ.

Кроме того, приставы вправе арестовать имущество должника. Рекомендуем ознакомиться и со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ). Если произведен арест имущества, перечисленного в выше указанной статье, - в течение 10 дней можно подать жалобу в суд об исключении арестованного имущества из описи.

Также Вы вправе обратиться в суд с заявлением о необходимости предоставления Вам рассрочки или отсрочки выплат, на основании ст. 434 ГПК РФ, приложив подтверждающие документы о трудном материальном положении.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций