17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Будут ли взыскиваться деньги за кредитную задолженность с пенсии по инвалидности?


Здравствуйте. У меня перечисляется инвалидная пенсия на карту. Будут ли сниматься деньги за кредитную задолженность (микро-займа, телефон) или нет?

Виталий, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

Пенсия по инвалидности является источником дохода, с которого можно производить взыскания. Следовательно, с пенсии будут взыскиваться определенные суммы в счет погашения задолженности, если:

а) Ваш кредитор обратится в суд с иском о досрочном расторжении кредитного договора и взыскании с Вас суммы долга, % за пользование кредитованной суммой и штрафов за просрочку выплат по кредиту;

б) кредитный договор предусматривает безакцептное списание (без Вашего согласия на списание средств в счет погашения кредитной задолженности).

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Виталий (Пользователь)
18.10.2017 18:55

Спосибо за ответ. Извените я еще немного продолжу , а коллектора могут заблокировать карту или снимать с нее деньги.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
19.10.2017 09:05

Нет, таким правом коллекторы не наделены. Чтобы арестовать Ваш счет им придется обратиться в суд. Если суд удовлетворит их исковые требования, - они должны будут обратиться в службу судебных приставов, а приставы смогут на законных основаниях производить взыскание задолженности с Вашего счета. Единственное исключение, это, как говорилось ранее, условие в кредитном договоре о безакцептном списании. В этом случае взыскание производится без обращения в суд и к приставам. Однако, все указанные действия коллекторы вправе производить только в случае, если была документально оформлена уступка требований кредитора коллекторам, согласно статьям 382-387 Гражданского кодекса РФ. Обратите внимание, что Вы имеете право потребовать от коллекторов предоставить Вам документы о такой уступке, а они обязаны выполнить Ваши требования. Если указанные документы Вам не будут предоставлены, Вы не обязаны выполнять требования коллекторов.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций