17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли претендовать на моральный ущерб в связи со временной нетрудоспособностью?


Добрый день. Сегодня передвигаясь по тротуару на велосипеде меня сбила машина выезжая со двора. Перелетев через велосипед получила ушибы лица, челюсти, колена, живота, ссадины на руках. Водитель вызвал скорую и полицию. В больнице провели обследование, сотрясений нет. Наблюдение в травмпункте и оформление больничного. Возможно ли претендовать на моральный ущерб в связи со временной нетрудоспособностью? И каков размер?Водитель признает, что виноват.

Вера, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Вера.

Вы вправе требовать возмещения морального вреда, а также материального ущерба, если он Вам причинен.

Размер компенсации морального вреда устанавливается Вами самостоятельно, с учетом требований ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Как правило, суд снижает сумму данной компенсации в 2-3 раза, поэтому можете установить ее в повышенном размере. Например, в подобных случаях компенсация обычно составляет не более 10 000 рублей. Следовательно, можно заявить требование о выплате компенсации в размере 20-30 тысяч рублей.

Что касается возмещения материального ущерба - сумма ущерба подтверждается соответствующими заключениями независимого экспертного бюро, чеками от покупки велосипеда, медикаментов по назначению лечащего врача, справки от работодателя о недополученной заработной плате, и т.д., на основании различных статей Главы 59 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы можете ознакомиться самостоятельно, найдя указанный кодекс в интернете.

Желательно направить виновнику ДТП досудебную претензию, а если он откажется возмещать ущерб добровольно - обращайтесь в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Вера (Пользователь)
10.08.2017 16:15

Большое Спасибо за быстрый ответ!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
11.08.2017 02:03

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций