67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 622
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 882 910
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли мне присудить возмещение ущерба, если я не являюсь причинителем вреда?


Здравствуйте. В 2015 году я продал машину по доверенности, т.к. на ней были ограничения на постановку на учет. В этом году новый владелец совершил ДТП, не имея действующего полюса ОСАГО. Сейчас мне пришло судебное извещение, где ответчиком 1 является новый владелец а/м, он же водитель. А ответчиком 2 являюсь я, т.к. а/м зарегистрирован на меня. Могут ли мне присудить возмещение ущерба?

Алексей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, взыскание ущерба возможно и с Вас, хотя Вы и не являетесь причинителем вреда, но являетесь владельцем ТС, то есть средства повышенной опасности.

Сумма ущерба может быть взыскана пропорционально с 2-х ответчиков, или полностью с одного из них, например с Вас, если у второго ответчика отсутствуют доходы и имущество, на которые можно обратить взыскание в счет возмещения ущерба.

Если взыскание будет произведено с Вас, в течение 3-х лет Вы вправе обратиться в суд для взыскания с причинителя вреда суммы, которую Вы возместите потерпевшим, в порядке регресса, на основании ст. 1081 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций