17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Реально ли выиграть дело в арбитражном суде при Московской торгово-промышленной палате?


По договору предусмотрено рассмотрение в арбитражном суде при Московской торгово-промышленной палате. Это коммерческий суд. Реально выиграть в такой ситуации?

Иван, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Во-первых, если вы включили в заключённый вами договор положение о том, что споры, возникающие при его исполнении, должны рассматриваться Арбитражем при Московской ТПП (так правильно именуется названный вами «арбитражный суд») или другим конкретным третейским судом, ни одна из сторон договора уже не может передавать возникающие при его исполнении споры на рассмотрение «государственных» судов. Вы добровольно приняли на себя данное ограничение и изменить его сейчас уже не можете.

Во-вторых, в третейских судах, включая Арбитраж при Московской ТПП, арбитрами (судьями) работают квалифицированные специалисты с высшим юридическим образованием, компетентные разрешать различные правовые вопросы. Как правило, если их квалификация уступает квалификации «государственных судей» (среди которых, кстати, встречаются специалисты с различным уровнем квалификации), то ненамного. Если вы опасаетесь предвзятости арбитров, которые могут рассматривать ваш спор, то последняя возможна и у судей «государственных» судов.

И в-третьих, если вашим соглашением с другой стороной договора не установлено, что выносимое арбитром названного выше Арбитража решение является окончательным и не подлежит оспариванию, то вы сможете обжаловать такое решение в районный (городской) суд в соответствии с нормами, содержащимися в главе 46 Гражданского процессуального кодекса РФ. Названный кодекс, как и Регламент Арбитража при Московской ТПП (знание последнего будет необходимо вам в случае рассмотрения вашего дела этим Арбитражем), можно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций