17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как я могу вернуть ребенка, которого воспитывала одна?


Здравствуйте. Есть сын от гражданского брака. Ребенку 10 лет. Живу одна с ребенком 8 лет. За это время отец в жизни ребенка не участвовал, на связь не выходил, алименты не платил. Расстались из-за его аморального образа жизни, судимости, постановки на учет по нармотикам и алкоголю. Сейчас отец объявился, сказал. что изменился и захотел увидеться с ребенком. Я согласилась и он увез ребенка в город Тула на месяц. Сейчас он не хочет его отдавать. Пытается перед ребенком казаться хорошим и при этом негативно настраивает его против меня. Сейчас ребенок находится в опасности, он при нем употребляет алкоголь со своими друзьями, которые ведут аморальный образ жизни и такие же уголовники. Ребенка не хочет возвращать ссылаясь, что у него такие же права на него, вспомнив о его существовании только сейчас. Свидетельство о рождении тоже находится у него. Суть вопроса, как я могу вернуть ребенка обратно, которого воспитывала одна? Если дело дойдет до суда, боюсь ребенок захочет с ним остаться, так как он его балует подарками и апеллирует ситуацию, что у него скоро будет квартира а я снимаю.

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вы указали, что ребенок рожден в гражданском браке. Гражданский брак - это зарегистрированный в ЗАГСе брак. Незарегистрированные семейные отношения - это сожительство. Данное уточнение потребуется Вам при решении сложившейся ситуации.

Итак, если Вы не состояли с биологическим отцом ребенка в браке и в свидетельстве о рождении ребенка он не указан в качестве отца, Вы вправе обратиться в полицию с целью изъятия ребенка у бывшего сожителя и передачи его Вам.

Если же Вы состояли с отцом ребенка в гражданском браке и/или если он указан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца - вопрос придется решать в судебном порядке, а именно - должно быть определено место жительства ребенка с одним из родителей.

Несмотря на то, что при решении данного вопроса судом будет учитываться мнение ребенка, суд может определить его место жительства с тем родителем, с которым ребенку будет безопасно и будут обеспечены важные потребности, всестороннее развитие, а не только желания ребенка. То есть, суд учитывает мнение ребенка, но принимает объективное решение.

До обращения в суд Вы вправе обратиться в отдел опеки по месту нахождения ребенка с заявлением о необходимости передачи ребенка Вам, так как ему угрожает опасность. Сотрудники отдела опеки обязаны отреагировать на заявление и провести проверку. В случае подтверждения Ваших доводов ребенка должны изъять у отца и передать Вам, или направить в спец учреждение до решения вопроса судом.

Вам необходимо подготовить доказательную базу, которая подтверждает, что Вы добросовестный родитель, а отец - не лучший претендент на воспитание ребенка.

Нужны будут характеристики с места жительства и работы, справка из наркологического диспансера о том, что отец состоит на учете, справка о судимости, не лишними будут и показания свидетелей - соседей, педагогов, родственников, и т.д.

Обратите внимание, что при решении вопроса о месте жительства ребенка не стоит ругать его отца в присутствие сотрудников полиции, опеки или суда, даже если с его стороны будут "сыпаться" оскорбления, упреки и т.д. Выражая негатив в отношение него Вы только себе навредите. Если же Вы будете вести себя корректно - сотрудники указанных учреждений увидят, что Вы адекватный родитель и не отвечаете "злом на зло". А это большой плюс для Вас и, вероятнее всего, суд примет решение в Вашу пользу.

Источник: Семейный кодекс РФ, Главы 11-12.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций