17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как производить платежи по кредиту после того, как предоставивший его банк вошёл в состав другого банка?


Оформлена ипотека, банк вошел в состав другого банка, при этом никаких документов о слиянии не дают. Написали претензию в новый банк о том, что хотим получить документы или информацию о юридическом переходе одного банка к другому - не отвечают. Вопрос как платить кредит, является ли это законным?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В описанном вами случае имела место реорганизация предоставившего кредит банк путём его слияния с другим банком либо присоединения к последнему. В любом из этих случаев деятельность первого банка прекращается, а его права и обязанности, в том числе по действующим кредитным договорам, переходят ко второму банку.

После государственной регистрации названной выше реорганизации банк, к которому перешли права и обязанности реорганизованного банка, обязан уведомить кредиторов и должников последнего о происшедшей реорганизации, представив им копии подтверждающих это документов или, как минимум, указав в уведомлении данные о документе, подтверждающем факт реорганизации, сообщив о переходе к нему прав и обязанностей по заключённым с названными выше клиентами договорам, а также банковские счета и другую информацию, необходимую для исполнения указанных выше договоров.

До получения от нового банка соответствующей информации вы, как должник первого банка, обязаны вплоть до получения названной выше информации исполнять заключённый с ним кредитный договор, включая перечисление предусмотренных этим договором денежных сумм по названным в нём платежным реквизитам. При этом вам необходимо сохранять документы, подтверждающие такое перечисление – они будут являться подтверждением исполнения вами договорных обязательств в случае предъявления к вам вторым банком вытекающих из данного договора требований.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций