17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если психически больная соседка затопила нашу квартиру?


Здравствуйте. Над нами проживает психически больной человек, который состоит на учёте у психиатра и неоднократно доставлялся с полицией в псих лечебницу прямо из дома. Этот человек постоянно громко ругается, разговаривает сам с собою то на повышенных тонах, то на пониженных, громко истерично хохочет, стучит в стены. Никакого покоя ни днём, ни ночью, ни в выходные дни. На замечания соседей реагирует неадекватно, оскорбляет, угрожает, а 08.06.2017 г. она открыла краны в раковине ванной комнаты своей квартиры и ушла гулять. Вода стала переливаться через раковину, тем самым она затопила мою квартиру, так как я находился в это время на работе. Дома оставалась моя мама - инвалид, раковый больной. Она мне позвонила на работу и мне пришлось отпрашиваться. Приехав домой увидел следующее: мама в истерике, всю колотит, поднялось давление. Полы в квартире все мокрые. Мама сама, как смогла, собирала воду. Обои на стенах все мокрые и вздулись. Натяжные потолки также мокрые. Я побежал на верх и стал звонить в квартиру этого человека. Мне никто не открыл дверь. Я побежал к участковому, рассказал ему сложившуюся ситуацию, на что он, пожав плечами, сказал, что психическими больными он не занимается. Еще он сказал, что нужно идти в ЖЭК к технику-смотрителю, чтобы тот составил акт о затоплении, и затем с актом и заявлением нужно обращаться в суд, а по поводу самого больного - обращаться к его лечащему врачу. Я пошёл в ЖЭК к технику. Техник-смотритель пришёл ко мне в квартиру, осмотрел её, затем мы вместе поднялись в квартиру того человека, который нас затопил. На звонок в дверь открыли соседи по лестничной клетке. В тамбуре вода, дверь в квартиру, где проживает этот человек, была открыта, в самой квартире этого человека не было. Пол в квартире весь в воде, краны открыты на полную мощь. Техник-смотритель закрыл краны, осмотрел квартиру и оставил записку этому человеку, после чего он сказал мне придти на следующий день - написать заявление и сказал, что составит акт о затоплении моей квартиры. На следующий день я написал заявление, а за актом техник смотритель сказал придти 21.06.2017 г. Подскажите, что мне дальше делать?

Роман, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Вам нужно пригласить независимого эксперта для установления суммы ущерба, причиненного в результате затопления Вашей квартиры.

После получения документа о сумме ущерба и акта о затоплении, Вы будете вправе обратиться в суд с целью взыскания с виновника затопления суммы ущерба, убытков и компенсации за причиненный моральный вред.

Стоимость услуг независимого эксперта также включается в исковые требования, поскольку относится к убыткам, которые Вы вынуждены будете понести.

Сумма ущерба подтверждается документально (актом о затоплении, калькуляцией суммы ущерба из экспертного бюро и квитанцией оплаты услуг эксперта, чеками от покупки медикаментов по назначению лечащего врача, билетами на проезд в общественном транспорте в суд, в экспертное бюро и т.д.), в соответствии со ст. ст. 15, 1064, 1076, 1078 Гражданского кодекса РФ.

Размер компенсации за причиненный моральный вред устанавливается потерпевшим самостоятельно, с учетом требований ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Если Ваше состояние здоровья и/или состояние здоровья мамы ухудшилось из-за переживаний в результате затопления, желательно обратиться к участковому врачу-терапевту, чтобы зафиксировать данный факт и пройти лечение. Документы из поликлиники могут понадобиться для доказывания факта причинения морального вреда.

Если Ваша соседка признана недееспособной - у нее должен быть опекун, который будет представлять ее интересы в суде, а также исполнять решение суда по возмещению Вам ущерба.

Вы имеете право обратиться к врачу-психиатру, который наблюдает Вашу соседку, и поднять вопрос о признании ее недееспособной (если это еще не сделано) и/или о направлении ее на лечение в ПНД, поскольку она представляет угрозу для соседей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций