17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли будет работодатель оплатить мне временную нетрудоспособность, если лечение продлится около года?


Здравствуйте. С детства была болезнь в результате травмы. Поставили диагноз косорукость. В 10 лет исправили косорукость и посылали в СПб на лечение для удлинения предплечья. Поехать мы из Владивостока не смогли по сем. обстоятельствам. Сейчас нахожусь в СПб и работаю в компании уже полгода по бессрочному договору. Вопрос следующий: если я сейчас лягу на лечение, будут ли мне выплачивать больничный? Лечение продлится около года. И если будут выплачивать, то как: каждый месяц или в конце лечения?

Дмитрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Если медицинское учреждение выдаст вам больничный лист (более правильное его название – «листок нетрудоспособности»), то работодатель, безусловно должен будет оплатить вам время пребывания на нём до окончания лечения либо установления в официальном порядке инвалидности. При этом названный выше листок выдаётся на всё время болезни, а если вы являетесь инвалидом – не больше, чем на 4 месяца непрерывно либо 5 месяцев в году (последнее – при неоднократном в течение года возникновении нетрудоспособности).

Работодатель должен будет оплатить время нетрудоспособности в течение 10 дней после передачи ему работником листка нетрудоспособности в ближайший после этого день, установленный у данного работодателя для выдачи заработной платы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций