17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правда ли, что, если я часто выхожу на больничный с ребенком, то мне оплачивают больничный меньше, чем обычно?


здравствуйте скажите пожалуйста я работаю в детском садике воспитателем я мать одиночка вопрос таков -правда ли что если я часто выхожу на больничный с ребенком то мне оплачивают больничный меньше чем обычно т

Виктория Николаевна, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Виктория Николаевна.

Закон не предоставляет страхователям (организациям и индивидуальным предприятиям, производящим выплаты пособий по временной нетрудоспособности) права снижать размеры этих выплат в зависимости от частоты случаев такой нетрудоспособности и по каким-либо другим причинам.

Однако при этом надо учитывать следующие обстоятельства:

Во-первых, названные выше пособия выплачиваются в зависимости от среднего заработка получающего их работника и от его страхового стажа (последний определяется, по сути, общей продолжительностью трудовой деятельности данного работника):

    Статья 7 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Размер пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

    2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

    1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

    2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Во-вторых, средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности по общему правилу, из которого имеется некоторые исключения, берётся за последний календарный год работника, предшествовавший наступлению данной нетрудоспособности и в этот период включается время других случаев нетрудоспособности работника.

Отсюда следует, что, если трудовой стаж работника составляет менее восьми лет и в течение последнего года его работы у данного работника были другие случаи временной нетрудоспособности, размер оплаты последующих случаев такой нетрудоспособности у работника будет меньше, чем, если бы в течение этого последнего года у него не было случаев заболевания его самого или его детей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций