17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли моего брата привлечь к ответственности за присвоение денежных средств клиентов?


Добрый день! Мой брат работал в торговой организации менеджером по продажам. Работал неофициально, без трудового договора и договора о материальной ответственности. Компания работала по предоплате 100%. Продают радиаторы отопления, производство в Европе, поэтому после оплаты нужно ждать 1-2 месяца до отгрузки. Иногда клиенты рассчитывались наличными средствами и мой брат имел возможность выставлять счета и брать с покупателей деньги. Так случилось, что однажды ему понадобились срочно деньги, и он у одного покупателя взял сумму за радиатор в размере 40000 рублей и присвоил ее на свои нужды. Между компанией и клиентом заключают договор, который должен подписываться директором, но обычно это делают менеджеры. Кассового аппарата нет, вместо чека выдают приходный ордер, где подписи генерального директора и бухгалтера тоже ставит менеджер. Таким образом, спустя два месяца он еще дважды повторил такую же историю, взял 26 тысяч рублей у одного клиента и 30 тысяч рублей у другого. Двое из трех клиентов при оплате деньги переводили с карты на карту моему брату. Сейчас он уволился по другой причине. Вчера директору организации начали звонить эти клиенты, он сказал, что ничего об этом не знает, если хотите пишите заявление. Брат очень кается, никогда не привлекался к ответственности, не знает что делать. Такую сумму вернуть сейчас не может. Вопрос: Могут ли его привлечь к ответственности? Что может быть дальше вообще? Понесет ли работодатель какую то ответственность, за то что взял на работу без договора? И как лучше поступить сейчас? Заранее спасибо.

Алексей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Вашему брату грозит уголовная ответственность за хищение денежных средств.

Какое именно наказание он понесет зависит от того, кто именно подаст заявление о хищении и предъявит требование о возмещении ущерба (бывший работодатель либо клиенты), сможет ли Ваш брат хотя бы частично возместить ущерб до суда, и т.д.

В случае, если Ваш брат полностью возместит ущерб потерпевшим до вынесения приговора, есть вероятность прекращения уголовного дела по ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Для этого потерпевшие должны подать в суд или следователю письменные ходатайства "о прекращении уголовного дела за примирением сторон".

Работодатель может понести наказание за допуск работника к товарно-материальным ценностям без оформления трудовых отношений, но оно будет административным и несоизмеримо с тем, какое наказание понесет Ваш брат.

Сейчас Вашему брату следует приготовиться к длительному общению с сотрудниками полиции (допросы, очные ставки, и т.п.). Согласно ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему полагается государственный адвокат. В случае, если в защите нет необходимости или она осуществляется недолжным образом, - Ваш брат может отказаться от гос адвоката и нанять платного защитника.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций