223
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
9 488
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 837 594
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Будет ли учитываться жилье супруга при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий?


Добрый день. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий 16 лет. При замужестве площадь мужа к нашим 39 кв.м приплюсовали (это почти 75 кв.м.). При разводе его площадь не отнимают от моей, т. к. у нас несовершеннолетний ребенок. Очередь нашу в ДГИ отложили на 5 лет с момента развода, т. к. у нас при разводе ухудшение жилищное произошло. Вопрос: если я выйду замуж повторно, за другого человека, его площадь тоже приплюсуют к моим 39 кв.м и 75 кв. м. бывшего мужа? Или площадь бывшего мужа отвалится? И пустят ли наше дело в ДГИ опять в работу?

Снежана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Снежана.

Пока не истекут 5 лет с момента ухудшения жилищных условий, у Вас нет права на улучшение жилищных условий (ст. 53 Жилищного кодекса РФ).

После регистрации нового брака жилье супруга будет приплюсовано к тому, что имеется у Вас (ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Помимо этого будет учитываться материальное положение семьи (ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

Следовательно, если по истечению 5-ти лет:

1) ребенок будет зарегистрирован с Вами, а не с отцом;

2) с учетом Вашего жилья и жилья нового супруга Вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий;

3) Ваша семья будет признана малообеспеченной;

- появится возможность улучшить жилищные условия за счет получения муниципального жилья.

Обратите внимание, что если в квартире отца у ребенка есть доля, она тоже будет учитываться при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций