125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 905 950
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если бывшая жена надумает подать на алименты, с какого времени будут считать?


Добрый день. Мне необходима ваша помощь. Развелся с женой около года назад. Есть ребенок трех лет. Официально алименты не плачу. Если бывшая жена надумает подать на алименты, с какого времени будут считать - с момента развода или же с момента подачи заявления?

Гайнуллин, Казань
Ответ

Добрый день, Гайнуллин.

Дата расторжения брака не влияет на право получения алиментов. Их выплату могут назначить и в случаях, если родители ребенка состоят в браке, но один из них уклоняется от материального обеспечения ребенка.

Сроки взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей установлены ст. 107 Семейного кодекса РФ. По общему правилу, взыскание алиментов начинается со дня подачи соответствующего заявления в суд. Однако, если истец докажет, что ранее предпринимал попытки к получению алиментов, но ответчик уклонялся от данной обязанности - алименты могут быть назначены за предшествующий период, но не более, чем за 3 предыдущих года до обращения истца в суд.

Вы можете заключить с бывшей супругой нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов. Порядок и условия заключения данного соглашения регламентированы Главой 16 Семейного кодекса РФ.

Если по каким-либо причинам заключить соглашение невозможно, рекомендуем документально фиксировать факт передачи денежных средств (алиментов). Например, можно брать с бывшей супруги расписку, в которой указаны: Ф.И.О. получателя и плательщика алиментов, дата выплаты, период (за ... месяц 2017 года); Ф.И.О ребенка и что передаваемые средства предназначены для его содержания; подписи сторон). Если алименты переводятся на банковский счет бывшей супруги - в платежном поручении также указываются выше названные условия (Ф.И.О, дата, период и т. д.).

Имея на руках подтверждающие документы о выплате алиментов, Вы обезопасите себя от риска выплаты алиментов за предшествующий период.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций