17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли продавец после оплаты товара покупателем увеличивать цену этого товара?


Прочитал объявление на сайте о продаже автомобиля RENAULT LOGAN NEW в салоне г. Москва, в котором была указана одна цена. После предоплаты цена выросла в 2 раза, правильно ли это? На следующий день перезвонил в салон, опять повторили старую цену.

Геннадий Николаевич , Липецк
Ответ

Здравствуйте, Геннадий Николаевич.

В соответствии со статьями 432-443 части первой Гражданского кодекса РФ продавец без согласия покупателя не вправе производить, в том числе, изменение предложенной им цены товара после полной оплаты этого товара покупателем при условии, что последний исполнил также все другие требования продавца, названные в его предложении о продаже данного товара (оферте).

Сложность в вашем случае заключается, однако, в том, что автосалон мог убрать со своего сайта в интернете первоначальную оферту, на основании которой вы производили оплату автомобиля. Если он не сделал этого, рекомендуем незамедлительно снять копию с сайта, на котором была размещена эта оферта, и заверить её любым нотариусом. Данное действие значительно облегчит вам доказывание своей правоты в случае возникновения спора с продавцом и отказа последнего передавать оплаченный вами автомобиль.

Если же старая цена автомобиля на сайте не сохранилась, вам необходимо принять срочные меры по оформлению покупки автомобиля – тем более, что в телефонных разговорах (которые рекомендуем фиксировать средствами аудиозаписи) представители продавца признают «старую» цену оплаченного вами автомобиля.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций