17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно спустя 2 месяца написать заявление и привлечь к ответственности виновника ДТП?


Добрый вечер. Моя знакомая шла с дачи и ее сбила машина. Было скользко и водитель не справился с управлением. Ее подбросило аж на капот. Встать она сама не смогла. Муж с женой, которые были в машине, привезли ее в травмпункт и сказали - "не переживайте, ничего страшного - просто сильный ушиб", и попросили, чтобы она не давала показания в травмпункте об аварии. Сказали, будут навещать каждый день и т.д. В итоге у нее 2 перелома со смещение руки и ноги. Люди эти приехали 1 раз и исчезли. Она им звонила, но они сказали, что болеют. У нее только пенсия, денег на лечение уходит очень много, плюс бандажи. Прошло 2 месяца, она все надеялась на порядочность людей, но зря. Подскажите, пожалуйста, можно спустя 2 месяца куда-то написать заявление и привлечь их к материальной ответственности? Заранее спасибо.

Людмила, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Ваша знакомая может обратиться с заявлением в ГИБДД или ОВД по месту ДТП.

Результат подачи заявления прогнозировать сложно, поскольку записи с камер наблюдения могли за это время быть удалены, сложно будет установить свидетелей. Конечно, персонал травмпункта может дать показания с описанием внешности, возраста и т.д. людей, которые доставили пострадавшую. Но, насколько это поможет установить обстоятельства происшествия и личность водителя, сказать сложно.

Если дело будет возбуждено, у Вашей знакомой появится шанс на взыскание компенсации за причиненный материальный ущерб и моральный вред (ст.ст. 15, 151, 1064, 1083, 1085, 1090, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ). Для этого нужно подать соответствующее заявление следователю или в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций