17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли нам встать на очередь для улучшения жилищных условий?


Добрый день! Мне 26 лет, проживаю в СПб с 2002 года. Прописан в г.Чебоксары. В 2002 году поступил в школу и находился на территории СПб до 2011 года. В 2011 году уехал в г.Чебокрасы для прохождения срочной службы в вооруженных сил России. В 2012 году приехал обратно в город СПб и живу по сегодняшний день. Жил в СПб с родителями в муниципальной квартире до 2015 года. Сейчас мы с женой и ребенком снимаем квартиру по договору в СПБ. У меня и жены нет собственности. Собираю документы для обращения в суд для признания проживания на территории СПб более 10 лет. В Чебоксарах прописано 5 человек, собственник моя мама, метраж примерно 71 кв. Жена и ребенок прописаны у её Отца, прописаны 4 человека, собственник Отец. метраж 59 кв. Возможно ли нам встать на очередь для улучшения жилищных условий? Какие документы нужно собрать? Метраж квартир будет учитываться общей площадью или жилой? Учитываться квартирные метры там где мы проживаем на сегодняшний момент или там где прописаны? Какие есть варианты получить сумму от государства на покупку жилья?

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Чтобы стать на жилищную очередь, Ваша семья должна быть признана нуждающейся в улучшении условий проживания и малообеспеченной, согласно требованиям ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ.

При определении нуждаемости в улучшении условий проживания, в учет берется общая площадь жилых помещений, где Вы и супруга зарегистрированы ("прописаны"), а также учетная норма обеспеченностью жильем.

Согласно постановлению N 129 "Об установлении учетной нормы...", в г. Чебоксары она составляет 14,5 кв.м. общей площади жилья на 1-го человека.

Производим расчет:

71 (общ. площадь квартиры) / 5 (количество зарегистрированных лиц) = 14,2 кв. м на 1-го человека.

Следовательно, Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении условий проживания, если в собственности и/или найме у Вас и членов Вашей семьи нет других жилых помещений и семья признана малообеспеченной.

Аналогичный расчет производится с жилой площадью, где зарегистрированы Ваши супруга и ребенок.

Квартира, в которой Вы сейчас проживаете по договору, будет учитываться, если Вы вселены в нее в качестве членов семьи и/или ведете общее хозяйство с собственником/нанимателем квартиры.

Малообеспеченность определяется путем расчетов общего дохода всех членов семьи за последние 3 месяца (заработная плата, алименты, пособия и т.д.) и полученная сумма сравнивается с величиной прожиточного минимума на 1-го человека, установленной в регионе регистрации.

Что касается вопроса о получении денежных средств на покупку или строительство жилья, то этот вопрос Вам следует уточнить в жилищном отделе по месту жительства. Здесь имеет значение, какие программы государственной поддержки в настоящее время действуют в городе.

Перечень необходимых документов тоже следует уточнить в жилищном отделе, поскольку он зависит от региона, города и района проживания, от семейного и финансового положения и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций