17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня хотят уволить за прогулы. Что делать?


Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию. Я устроилась в магазин продавцом по трудовому договору. Проработав 1 месяц, я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Старшая по магазину сказала отработать две недели! Я взяла больничный за свой счет, по уважительной причине! Спустя две недели я хотела получить свою трудовую книжку, но они сказали, что нужно приехать, уволится и забрать ТК в офис. Офис находится в другом городе. Хотя меня трудоустраивали по месту работы. Я обратилась с жалобой в трудовую инспекцию. Они провели проверку и в качестве доказательств попросили меня прислать им документ об увольнении, т.к. в офисе сказали, что моего заявления не было. Заявление я писала в одном экземпляре. Теперь они хотят меня уволить за прогулы! Скажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Анна, Иваново
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Ситуация действительно сложная. Любые документы следует направлять заказным письмом с уведомлением, с описью вложения, или передавать лично под роспись представителя организации/учреждения, с отметкой о поступлении документа на его копии, которая остается у Вас в качестве доказательства.

Поскольку документального доказательства передачи заявления нет, Вам следует найти свидетелей (коллег по работе), которые дадут показания в Вашу пользу.

Если в кабинете старшей магазина есть видео камера, можно через трудовую инспекцию запросить запись с этой камеры, где будет видно, что Вы передали заявление. Также в качестве доказательства можно использовать диктофонную запись разговора со старшей магазина во время передачи заявления, если Вы вели такую запись.

Если Вы будете уволены "по статье", то восстановиться и/или изменить запись в трудовой книжке можно только через суд, в течение 1-го месяца с даты увольнения, согласно требованиям ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анна (Пользователь)
21.12.2016 07:10

Спасибо большое за ответ!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
21.12.2016 08:05

Пожалуйста!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций