17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Завхоз ДОУ оскорбила и нанесла мне побои. Что ей грозит?


Здравствуйте. Я работаю помощником воспитателя в ДОУ. Произошел конфликт - пьяная завхоз сначала меня оскорбила, не разобравшись, сделала ли я работу, в конце концов оказалось, что я все сделала и были свидетели. Сказали, что я была, но оказалось, завхоз неправильно поняла, так как она была пьяна. На оскорбления завхоза я ответила тем же. Она оскорбляла моего ребенка, на что и я ей тоже ответила. Побежала к заведующей, чтобы она разобралась с ситуацией. На крики сбежался почти весь коллектив ДОУ. Завхоз при всех набросилась на меня, чего я не ожидала, нанесла мне повреждения: на носу царапина, синяки на левой руке, царапина на ноге, а также пнула мне в бок. Я подала заявление в полицию, сняла побои. У завхоза нет ничего, так как я даже ее не трогала и ее оттащили от меня. Что будет моей обидчице? Она подала встречное заявление, а также меня на следующий день заведующая, это подруга завхоза, закрыла в кабинете и угрожала моим ребенком, который ходит в сад, что уволит по статье, если я не заберу заявление из полиции. Я перевожу ребенка своего в другое ДОУ, написала заявление об уходе. Хочу довести дело до конца. Я ушла на больничный на 2 недели, которые должна отработать, по состоянию здоровья. Меня запугивают и угрожают. Подскажите, что делать?

Эльвира, Краснодар
Ответ

Доброе утро, Эльвира.

Постарайтесь зафиксировать угрозы и высказывания в Ваш адрес. Например, можно вести диктофонные записи телефонных разговоров, сделать скриншоты переписки и т.д. Такие доказательства могут пригодиться в суде.

Судя по описанию, Вашей обидчице грозит наказание не по 116 статье Уголовного кодекса РФ, а по статье 115. Ознакомиться с санкцией указанной статьи Вы можете, найдя с помощью поисковой системы интернета указанный кодекс.

Помимо этого, Вы обе можете быть привлечены к административной ответственности за обоюдные оскорбления, по ст. 5.61 КоАП РФ.

В том случае, если завхоз подала заявление о нанесенных Вами ей побоях, Вы можете подать заявление о привлечении ее к ответственности за ложный донос и показания, согласно ст.ст. 306, 307 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций