17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли в 2016 году получить в суде решение по гражданскому делу, вынесенное в 2009 году?


Доброй ночи! Подавали с мужем на развод в 2009 году, есть общий ребенок. Нас развели по обоюдному согласию со следующими условиями: ребенок остается с матерью (со мной), а муж не будет платить алименты. Все красиво и справедливо, но из-за напряженности с работой и учебой решение суда я так и не забрала. Возможно ли его забрать в ближайшее время или придется снова проходить какие либо процедуры? Есть ли вероятность, что оно потерялось?

Полина Валерьевна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Полина Валерьевна.

В соответствии с действующими в настоящее время правилами гражданские дела о прекращении брака должны храниться в архивах рассматривавших такие дела судов 5 лет после вступления в силу решений по ним, а дела об определении места жительства детей – до достижения последними совершеннолетия.

Вероятнее всего, что указанное Вами дело вместе с решением по нему при передаче в архив суда было отнесено к первой из названных мною категорий и в этом случае в настоящее время оно должно быть уничтожено.

Однако отсутствие у Вас названного выше судебного решения не препятствует получению свидетельства о расторжении брака, поскольку согласно закону почти сразу после вступления этого решения в силу суд обязан был направить выписку из него в орган ЗАГС, регистрировавший Ваш брак. Для получения названного мною свидетельства Вам и сейчас можно обратиться в этот орган с заявлением о выдаче данного свидетельства (сам же брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда о его расторжении).

Указанное же в названном Вами судебном решении место жительства вашего ребёнка может быть изменено судом до достижения им 18-летнего возраста по мотивированному заявлению любого из родителей. С этой позиции получение данного судебного решения также не является для Вас необходимостью.

Если всё же Вы хотите получить это решение суда, Вам надо обратиться с соответствующим заявлением в вынесший данное решение суд, после чего последний проверит, сохранилось ли оно и, если сохранилось, выдаст Вам его копию.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций