17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как доказать в суде свою правоту и незаконные действия со стороны работодателя?


Добрый день. Вопрос в области трудового права. Меня отстранили от работы 30 июля 2015 года из-за того, что директору стал задавать вопросы о выплате мне з/п за июнь. Он вызвал охрану и меня вывели за территорию. Я пытался вручить документ "Уведомление о приостановке трудовой деятельности до полного погашения задолженности" (ст.142 ТК). Директор отказался его взять и запретил всем сотрудникам. Позже я отправил уведомление почтой РФ. В конце августа я отправил Претензию почтой РФ. Ответа не было. В октябре я подал исковое заявление. Ответчик с пакетом документов доказывал, что я в июле не работал и просто приходил в гости. Это подтвердили финансовозависимые сотрудники в офисе (всего в компании 4 человека). Также заявил, что договор продлевать никто не собирался (срочный договор на 6 месяцев закончился 30 июня) и предоставил весь пакет документов об окончании со мной трудовых отношений 30 июня, а я эти документы просто отказывался подписывать. Возражения ответчика: 1. Пропущен срок обращения в суд; 2. Истец не доказал обоснованность заявленных исковых требований; 3. доказательства, представленные истцом, не являются допустимыми; 4. Истец не представил доказательств причинения ему морального вреда. На основании этого суд просят в полном объеме отказать в исковых требований. Суд 20 мая всё так и сделал… отказал удовлетворить все мои требования. Я за своей правдой планирую подавать апелляцию. Подскажите, как доказать в суде свою правоту и незаконные действия со стороны работодателя? Какое главное доказательство может быть в моём случае?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Сложность заключается в том, что Вами пропущен срок для апелляционного обжалования. Срок подачи указанной жалобы составляет 1 месяц со дня принятия решения судом, то есть, до момента его вступления в силу.

Восстановить пропущенный срок можно только в том случае, если Вы сможете документально подтвердить уважительную причину, которая Вам препятствовала все это время обратиться в суд (например, тяжелая болезнь, длительная командировка и т.п.)

Обратите внимание, что не является уважительной причиной то, что Вы не знали о порядке апелляционного обжалования.

Помимо восстановления срока, необходима юридическая оценка искового заявления, решения суда, доказательств, предоставленных сторонами процесса, и более подробная информация. Это можно сделать только в рамках очной юридической консультации.

Источник:

Гражданский процессуальный кодекс РФ (Главы 39, 41).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций