17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно доказать профзаболевание и возможно ли получить компенсацию?


Добрый день! Человеку диагностировали туберкулез. Около двух лет проработал в морге, но уже более полугода разорвал трудовые отношения по собственной инициативе. То есть, на момент постановки диагноза, он там не работает. Однако, есть конкретные подозрения, что болен давно и заболевание приобрел именно там. Как можно это доказать и возможно ли получить компенсацию?

Мария , Калининград
Ответ

Добрый день, Мария.

В законодательстве РФ нет ограничений по срокам установления профзаболевания. Однако, этот процесс достаточно длительный и потребует определенного упорства.

Следует подготовить все медицинские документы, свидетельствующие о заболевании, и обратиться в трудовую инспекцию, а также в страховую компанию, где был выдан полис ОМС, с заявлением о необходимости проведения расследования и установления связи между заболеванием, и выполнявшейся работой. Возможно, потребуются обращения и в другие государственные учреждения.

Порядок проведения расследования закреплен Постановлением 967 "Об утверждении... профессиональных заболеваний" и письмом ФСС N 02-18/06-3810 "О направлении... экспертизы страховых случаев..."

Если результатами расследования подозрения о профзаболевании будут подтверждены, гражданину выдают направление в бюро медико-социальной экспертизы (БСМЭ), где определяется степень ограничения к трудовой деятельности, степень утраты здоровья и т.п.

Если профзаболевание будет установлено, в ФСС и бывшему работодателю направляются соответствующие уведомления, и, соответственно, можно рассчитывать на компенсацию.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций