17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подать в суд за оскорблением в онлайн игре?


Добрый день. Могу ли я подать иск в суд за оскорбление личности в онлайн игре? И если я пожаловался на игрока оскорбившего меня в тех. поддержку игры, обязана ли тех. поддержка доложить мне какое наказание повлек оскорбивший меня игрок?

Илья Игоревич, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Илья Игоревич.

Да, конечно можете. Вы вправе потребовать компенсации вреда (морального) причиненного оскорблением. То обстоятельство, что вас оскорбили путем размещения оскорбительной информации в сети Internet, не лишает вас права на судебную защиту и не освобождает лицо, допустившее оскорбление, от ответственности.

Другое дело, что особенность подобных исков заключается в том, что перед обращением в суд с исковым заявлением необходимо соблюсти следующие условия:

- выяснить адрес места жительства оскорбившего вас лица (связано это с тем, что иск подается, в данном случае, в суд по месту жительства ответчика).

- письменно заверить факт оскорбления (для этого нотариусом проводится осмотр интернет-страницы и по итогам осмотра составляется протокол).

Относительно обязанности техподдержки. Перед тем как зарегистрироваться в игре вы в обязательном порядке должны были согласиться с условиями пользовательского соглашения, которым и устанавливаются, в том числе, отношения между игроками и администрацией игры. Соответственно указанным соглашением и необходимо руководствоваться при ответе на ваш вопрос.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций