17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 716
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой может быть результат, если супруг обратится в суд?


Здравствуйте. От меня ушел муж и требует развода. Квартира была приобретена не в браке, на него, но были вложены мои деньги. Он сделал на нее договор дарения в мою пользу и взял с меня расписку, что я верну ему 200 тысяч рублей в течении года (это его доля). Сказал, что если я ему не дам развод по хорошему, то он подаст на меня в суд. Что он может сделать в суде? Какой может быть результат? Смогут ли там отобрать у меня квартиру? Пойти в ЗАГС и написать заявление я пока не могу, потому что хочу, чтобы он вернул вещи, вывезенные из квартиры. Да и вообще, морально тяжело - предал, нашел другую и теперь он мне угрожает судом. За такое моральную компенсацию бы просить надо. Сердце болеть стало. Помогите разобраться. Благодарю заранее.

Татьяна, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Даже если Вы откажетесь расторгать брак, Ваш супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака (ст. 22 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, если Вы беременны или общему ребенку нет года (ст. 17 Семейного кодекса РФ).

Также, если Вы не возвращаете денежные средства по расписке, супруг вправе требовать в судебном порядке исполнения Вами взятого ранее на себя обязательства.

Отобрать квартиру супруг сможет, если в судебном порядке договор дарения будет признан недействительным и Вы не сможете документально подтвердить факт передачи Вами денег на приобретение квартиры (Гражданский кодекс РФ, Глава 9, § 2).

Вместе с тем, Вы вправе ходатайствовать в суде о возврате вещей, вывезенных супругом, и принятия судом обеспечительных мер по сохранению данного имущества, до проведения процедуры раздела.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций