48
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 778
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 870 968
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Гражданка Узбекистана забеременела от гражданина РФ. Что можно сделать для получения алиментов?


Здравствуйте! Девушка, гражданка Узбекистана, забеременела от гражданина РФ. Они не в браке. Что можно сделать для получения алиментов?

Екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброе утро, Екатерина.

Поскольку брак между указанными гражданами не зарегистрирован, в период беременности девушка не вправе получать алименты на свое содержание.

Алименты на содержание ребенка можно получать только после рождения ребенка и установления отцовства. Для этого родителями ребенка оформляется соглашение (Глава 16 Семейного кодекса РФ) либо матери ребенка следует обратиться в суд с соответствующим заявлением, на основании ст.ст. 80, 81 или 83 Семейного кодекса РФ.

При установлении отцовства в суд необходимо предоставить соответствующие доказательства. Такими доказательствами могут быть результаты экспертизы ДНК, показания свидетелей, переписка сторон, свидетельствующая об их близких отношениях и т.п.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Главой 10 Семейного кодекса РФ (установление происхождения детей).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций