17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как лишить родительских прав отца ребенка, если мы с ребенком проживаем в Крыму, а отец - на Украине?


Здравствуйте. Как лишить родительских прав отца ребенка, если мы с ребенком проживаем в Крыму, а отец - на Украине? Биологический отец вписан в свидетельство о рождении по нашему общему заявлению, а браке с ним я не состояла. С ребенком не общается более 3,5 лет (ребенку полных 7 лет). Никакого участия в воспитании ребенка не принимает, материально не поддерживает. Официально на алименты не подавала. Да и как, если Крым , как регион РФ , Украина не признает.

Наталья, Крым
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы и/или ребенок являетесь гражданами РФ, то Вы, как законный представитель ребенка, обязаны своевременно решить вопрос по взысканию алиментов. Вы, как и отец ребенка, несете ответственность в случае, если ребенок не получает необходимого содержания. Рекомендуем внимательно ознакомиться с главами 11-13, 16 Семейного кодекса РФ.

Вы ошибаетесь, думая, что получить алименты невозможно из-за разногласий двух государств. Такие прецеденты есть и их не мало. Подсудность при подаче иска определяется ст.ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поскольку Вы не составили с отцом ребенка алиментное соглашение и не обращались в суд с соответствующим заявлением - оснований для лишения отца ребенка родительских прав нет! То, что отец не занимается воспитанием и не общается с ребенком - к таким основаниям не относится. Изучите ст. 69 Семейного кодекса РФ, в которой перечислены причины, по которым лишение родительских прав возможно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций