17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У нас подозрение, что родственнице повредили почку при операции. Как это выяснить?


Здравствуйте. Моей родственнице в урологии сделали операцию - раздробили камень в почке, 11 июля этого года. Температура 39 гр. держится две недели. У нас есть подозрение, что ей повредили почку и врачи от нас это скрывают. Как нам это выяснить, чтобы не навредить больному?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Доброе утро, Ирина.

Вы можете обратиться с жалобой на пост операционное состояние пациентки и т.д. к глав врачу больницы, а копию направить в прокуратуру и/или в страховую мед компанию, где пациентке выдан полис ОМС, а также в Департамент здравоохранения.

Общие требования к оформлению жалобы, к порядку ее подачи и сроки рассмотрения установлены Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Поскольку в жалобе указываются данные пациента, заявителя и т.д., исключить риск "вреда" пациенту невозможно. Чтобы избежать этого, необходимо постоянно находиться с ним рядом.

Если в ходе проверки будет установлено, что врачи повредили внутренние органы пациентке, она или ее законные представители (по доверенности) будут вправе обратиться в суд для взыскания с мед учреждения суммы причиненного материального ущерба и компенсации за причиненный моральный вред, в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1068, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ирина (Пользователь)
26.07.2016 07:30

Спасибо,но мне нужен совет не о компенсации а о том как спасти родственницу без последствий куда обратиться за помощью и как ?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
26.07.2016 10:17

Ирина, в консультации есть разъяснения о том, куда Вы можете обратиться, а также ссылка на закон, в соответствии с которым оформляются жалобы, заявления и иные обращения граждан. Последствия, которых Вы опасаетесь, исключать нельзя. Но это не означает, что они обязательно наступят. Воспользоваться предоставленной информацией или нет - решать Вам. Без письменного обращения и проведения проверки Вам никто не ответит на вопрос, скрывают ли что-то врачи, каково истинное состояние пациентки и т.д.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций