17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Потерял руку на уровне предплечья, на другой - мизинец и безымянный палец, а также часть ладони. Какая группа положена?


Здравствуйте. Потерял руку на уровне предплечья, на другой руке потерял мизинец и безымянный палец, а также часть ладони. Какая группа мне положена?

Евгений , Крым
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Данный вопрос регулируют Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.11.2007 N 733 "Об утверждении Административного регламента Федерального медико-биологического агентства по исполнению государственной функции по организации проведения медико-социальной экспертизы..."

Группу инвалидности устанавливают не в зависимости от тяжести заболевания или травмы, а от последующего ограничения жизнедеятельности.

Инвалидность устанавливается при наличии как минимум двух из трех предусмотренных условий:

нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Комиссией устанавливается группа инвалидности и степень ограничения трудовой деятельности.

Гражданину объявляется о принятом решении, при этом выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности с указанием группы.

Человеку, не признанному инвалидом, по желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.

Если результаты экспертизы по каким-то причинам не устраивают гражданина, например, врачи установили не ту группу или отказали в ее установлении, он вправе их обжаловать.

Глава VI вышеуказанного Постановления предусматривает для этого два пути.

Первый предполагает последовательное обращение в вышестоящие инстанции подразделений МСЭ (медико-социальной-экспертизы):

бюро - главное бюро МСЭ - федеральное бюро МСЭ - суд общей юрисдикции.

Короткий и наиболее эффективный способ - обращение в суд с заявлением об оспаривании решения должностных лиц, а именно комиссии, вынесшей вердикт об отсутствии инвалидности или неверном назначении группы.

В ходе судебного заседания суд в любом случае (либо по ходатайству заявителя, либо по собственной инициативе) назначает судебно-медицинскую экспертизу, поскольку не обладая специальными познаниями в области медицины, невозможно достоверно определить, верно заключение комиссии или нет.

Согласно Постановлению, инвалиды I группы должны проходить переосвидетельствование один раз в два года, а инвалиды II и III группы - один раз в год.

Эта процедура аналогична первичному освидетельствованию, так что у инвалидов есть все шансы вновь столкнуться с теми же самыми проблемами.

Лишь немногие "счастливчики" избавлены от повторного освидетельствования.

К ним относятся те, кто получил инвалидность в результате заболеваний, вызванных стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

За разъяснениями о возможности установления определенной группы инвалидности вам необходимо обратиться в бюро МСЭ по месту жительства, пояснив специалистам бюро, какие ухудшения со здоровьем и условиями жизни произошли.

Имея подробную информацию о ваших трудностях с передвижением, самообслуживанием, болевых симптомах и т.п., специалисты МСЭ смогут разъяснить - возможно ли в вашем случае оформление определенной группы группы инвалидности.

По нашему мнению, вы можете рассчитывать на вторую группу инвалидности. Но, для точного определения возможности установления второй группы инвалидности необходима более подробная информация по вопросу и изучение ваших медицинский документов (мед карты, направления на операции, назначения в постоперационный период и т.д.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций